Descripción detallada Lote 98

Lote AnteriorSiguiente Lote
Please hover your mouse over photo for larger magnification

Subasta 786, Lote # 98

ARNOLD BELKIN
(Alberta, Canadá, 1930 - Ciudad de México, 1992)

Proyecto para el mural Los Prometeos, 1987
Sin firma
Acrílico sobre madera
Piezas: 3
Agradecemos a Ariela Belkin, hija del artista, por la verificación de autenticidad de esta obra, marzo de 2016.
Dos cuentan con etiqueta de Museo Mural Diego Rivera, Instituto Nacional de Bellas Artes.
Presentan ligeros desprendimientos de capa pictórica.
Con el triunfo de la revolución sandinista, el creciente movimiento social generó necesidades de comunicación a través de la plástica, promoviendo la toma de conciencia y la identificación de los problemas históricos y sociales en Nicaragua. Es así como la pintura mural adquirió importancia. Dentro de este contexto se originó la propuesta del gobierno mexicano de ofrecer como regalo un mural al pueblo nicaragüense; para celebrar tanto el triunfo revolucionario conseguido por los nicaragüenses en 1979, como para conmemorar el aniversario de la revolución mexicana, hermanando así a los dos pueblos.
En el primer cuadro de la ciudad se localiza el Antiguo Palacio Nacional de los Héroes y Mártires de la Revolución, actualmente denominado Palacio Nacional de Cultura, inmueble en el que Arnold Belkin pintó el mural 'Los Prometeos', en mayo de 1987. La pintura mural de 3.9 x 15 metros de largo, se encuentra ubicada en el vestíbulo del segundo piso del inmueble. El mural se encuentra dividido en tres secciones.
En esta obra el pintor hace referencias históricas a los dos Prometeos de la historia de Nicaragua y México: Augusto César Sandino y Emiliano Zapata. En el muro existen tres puertas que dan acceso al interior del Salón Azul, mismas que están contempladas en la composición del proyecto.
En el primer panel, Belkin hace alusión a México: pintó a Zapata, a la diosa Coatlicue y una escena de la Revolución Mexicana a manera de fotografía. En el segundo panel y como tema central, con colores más vivos, aparece la figura de Prometeo portador del fuego divino. El tercer panel es sobre Nicaragua: aparece el retrato de Sandino que porta en su mano derecha una metralleta y en la izquierda la bandera de Estados Unidos de América. Sobre él a manera de fotografía, aparece un grupo de sandinistas representando la victoria del 19 de julio de 1979.
Fuente consultada: TAPIA GONZÁLEZ, Martha Isabel. 'El caso de la restauración del mural Los prometeos de Arnold Belkin en Managua, Nicaragua'. México. Instituto de Investigaciones Estéticas, revista Crónicas "El Muralismo, producto de la Revolución Mexicana en América", No. 14, 17 de marzo de 2011.
Laterales: 86 x 85 cm cada uno
Central: 85.5 x 110 cm

USD $14,700-$20,600
Estimado $250,000-350,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote   
 
    |         

Las imágenes, descripciones y reportes de condición usados en este sitio, son materiales originales con derecho de autor original propiedad de ©Galerías Louis C. Morton y no deben ser usadas ni reproducidas sin autorización. Para mayores informes, por favor llame al teléfono +52(55) 52.83.31.40 o envíe un correo a atención.clientes@mortonsubastas.com